La rubrica dei Disastri – Società partecipate dal Comune di Siena: ecco tutti gli amministratori

Scroll down to content

Con la sua ben nota precisione, Marco Falorni (Impegno per Siena) pubblica la lista degli amministratori in carica nelle Fondazioni e negli altri enti partecipati dal Comune di Siena. Se leggete vi balzeranno agli occhi diversi nomi presenti in più liste e nomi di persone indagate, per i fatti senesi degli ultimi tempi. Alla faccia della discontinuità!!! Buona lettura.

dal Sito IMPEGNO per SIENA

Società partecipate dal Comune di Siena: ecco tutti gli amministratori
A seguito delle due interrogazioni a risposta scritta, presentate in data 3 ottobre 2013 dal consigliere Marco Falorni, capogruppo di Impegno per Siena, il Comune di Siena ha fornito gli elenchi completi, che pubblichiamo, degli amministratori in carica, rispettivamente, nelle fondazioni ed altri enti partecipati, e nelle società di capitali e consorzi partecipati. A parte vengono forniti gli elenchi dei nominativi facenti parte dei rispettivi collegi sindacali, ed infine i nominativi dei direttori generali dei diversi enti e società. Successivamente alle comunicazioni fornite dal Comune, è stato rinnovato il consiglio di amministrazione della Biblioteca Comunale degli Intronati, che qui di seguito forniamo nella sua nuova composizione.Si precisa che sono indicati in neretto gli amministratori e sindaci revisori nominati dal Comune di Siena, e quelli di designazione di parte pubblica, e quindi in rappresentanza anche del Comune di Siena.

COMPOSIZIONE DEI CONSIGLI DI AMMINISTRAZIONE DELLE FONDAZIONI ED ALTRI ENTI PARTECIPATI DAL COMUNE DI SIENA

ASP – Azienda Servizi alla Persona “Città di Siena”

Presidente          Corsi Pier Luigi         Comune di Siena

Vicepresidente  Bellini Pier Giovanni Comune di Siena

Consigliere        Cresti Daniela            Comune di Siena

“                  Gennaioli Maria         ENS

      “                  Nencini Vittore          Comune di Siena

“                  Pedrali Franco            ENS

Biblioteca Comunale degli Intronati

Presidente        Barzanti Roberto                Comune di Siena

Consigliere      Ceccherini Dario                         Provincia di Siena

“                 Di Corato Luigi Maria         Provincia di Siena

     “                Bonura Giuseppe Emiliano Comune di Siena

     “                Capresi Donatella               Comune di Siena

     “                Faleri Valentina                  Comune di Siena

     “                Mangionami Leonardo       Comune di Siena

     “                Zanibelli Giacomo              Comune di Siena

     “                Pianigiani Lucia                  Comune di Siena

Enoteca Italiana

Commissariamento statutario avviato nel settembre 2013

Fondazione Accademia Musicale Chigiana

Presidente                   Mansi Antonella                FMPS

Vicepresidente           Carnesecchi Vittorio            FMPS

Consigliere                 Bettini Maurizio                   Provincia di Siena

“                           Bindi Enrico                         FMPS

“                           Bizzarri Beatrice                   Regione Toscana

“                           Fantozzi Andrea                   FMPS

      “                           Innocenti Vittorio                 Comune di Siena

“                           Mancini Gabriello

“                         Pieri Claudio                           FMPS

“                         Rosati Alessio                         FMPS

     “                         Saladini Roberto                     Comune di Siena

“                          Severini Paola

Fondazione Futura per Dopo di Noi

Presidente          Scopelliti Giovanni (dimissionario)    Ass.ne volontariato Insieme

Vicepresidente   Nencini Francesco                              Ass.ne volontariato Insieme

Consigliere         Bindi Daniela                           Comune di Siena

      “                   Conforti Alessandro                 Comune di Siena

      “                   De Angelis Giuliana                  Comune di Siena

“                   Ferroni Elisabetta                              Ass.ne Volontariato Insieme

      “                   Fiorini Franca                           Comune di Siena

Fondazione Monastero

Presidente                Gugliotti Giuseppe

Consigliere               Almi Paolo

“                         Brogiotti Angela

“                         Dal Maso Umberto

      “                         De Angelis Giuliana                Comune di Siena

“                         Ghisalberti Gianpaolo

      “                         Lusini Fabio                           Comune di Siena

“                                  Suor Maria Lucia Campanelli

Fondazione Monte dei Paschi di Siena Deputazione Generale

Presidente               Mansi Antonella

Consigliere              Alpi Amedeo                           Regione Toscana

      “                        Betti Sergio                             Comune di Siena

      “                        Bianchi Egidio                        Comune di Siena

“                        Cesarini Vincenzo                   Provincia di Siena

“                       Sancasciani Simonetta             Provincia di Siena

“                       Alpi Amedeo                           Regione Toscana

“                       Guiggiani Carlo                       Camera di Commercio di Siena

“                       Campedelli Bettina                  Università degli Studi di Siena

“                       Grifoni Alessandro                 Arcidiocesi di Siena

“                       Guiggiani Carlo                      Camera di Commercio Siena

     “                        Lazzeroni Barbara                 Comune di Siena

     “                        Navarri Alessandra               Comune di Siena

“                       Campa Riccardo                   Università per Stranieri di Siena

“                       Cucini Vareno                      Consulta prov.le volontariato

“                       Daolio Sergio                       CNR

“                         Paolucci Antonio                     Consiglio superiore Beni Culturali

Fondazione Musei Senesi Consiglio di Gestione

Presidente                     Resti Gianni

Vicepresidente              Lisi Marco

Consigliere                   Acampa Giuseppe

“                            Bozzi Roberto

“                             Dallai Luisa

“                            Garosi Luciano

“                            Lastray  Alessandro

“                             Pisaneschi Andrea

“                             Vannozzi Francesca

Fondazione Musei Senesi Consiglio di Indirizzo

                                    Ferri Sara                 Accademia dei Fisiocritici

Bezzini Simone         Provincia di Siena

Bechi Andrea             Arcidiocesi di Siena

Nuti Giuseppe           BMPS

Guasconi Massimo     CCIA  Siena

Petreni Alfiero            Diocesi di Montepulciano

Mancini Gabriello       FMPS

Vannozzi Francesca    Università di Siena

                                  Savelli Maria Aurora  Comune di Siena

Ulteriori n. 30 componenti            Comuni della provincia senese

Fondazione Qualivita

Presidente                   De Castro Paolo

Vicepresidente            Buffi Maurizio

Consigliere                 Bartolini Roberto         Comune di Siena

“                           Berni Stefano

      “                            Corsini Corsino           Comune di Siena

“                            Di Stasio Giovanni

“                            Ligas Fausto

Fondazione Siena Jazz

Presidente                   Caroni Franco              Ass. Jazzistica

Consigliere                  Addabbo Tommaso     Ass. Jazzistica

      “                           Carli Ranieri                 Comune di Siena

      “                            Castelli Andrea             Comune di Siena

      “                           Lolini Lorenzo               Comune di Siena

“                          Magrini Daniele             Provincia di Siena

     “                           Pellecchi Serenella         Comune di Siena

     “                           Pancioni Luca                Comune di Siena

“                            Papi Patrizia                  Provincia di Siena

    “                            Ridolfi Paolo                 Comune di Siena

“                              Sani Ugo                          Provincia di Siena

Fondazione Toscana Life Sciences Consiglio di Indirizzo

                                Bezzini Simone

Martinelli Riccardo

Cecchetti Enrico

Ferragina Paolo

Guasconi Massimo

Mancini Gabriello

Marmi Stefano

                                Monaco Roberto                Comune di Siena

Tosi Pierluigi

Pallini Rita

Perata Pierdomenico

Rabizzi Ernesto

Riccaboni Angelo

Tesi Alberto

Fondazione Toscana Life Sciences Consiglio di Amministrazione

Presidente                Martinelli Riccardo                Comune di Siena

Vicepresidente        Beltram Fabio                      Scuola Normale Superiore di Pisa

Consigliere              Carli Anna                           Fond. Rocco Derek Barnabei

“                       Fabbrini Paolo                      FMPS

“                       Masi Marco                          Regione Toscana

“                       Menghini Silvio                    Università di Firenze

“                       Rossolini Gian Maria            Università di Siena

Istituto Superiore di Studi Musicali “R. Franci”

Presidente              Carli Anna                         MIUR

Consigliere            Anichini Antonio               Direttore dell’Istituto

“                     Franconi Paola                   Consiglio Accademico

“                     Balestracci Agnese              Consulta degli Studenti

“                    D’Avanzo Giancarlo            MIUR

      “                    Mancini Cesare                    Comune di Siena

      “                    Peccianti Duccio Nello         Comune di Siena

Università degli Studi di Siena

Rettore                      Riccaboni Angelo

Fossi Maria Cristina

Rossolini Gian Maria        rapp.te  professori ordinari

Tofanini Roberto               rapp.te  professori ordinari

Verzichelli Luca                  rapp.te  professori ordinari

Galardi Franco                   rapp.te pers. Tecnico e amm.vo

Cipriani Kris                      rapp.te degli studenti

Diaferia Fabrizio                rapp.te degli studenti

Asproni Patrizia              membro non nei ruoli dell’Ateneo

Borgonovi Elio               membro non nei ruoli dell’Ateneo

Morrocchi Roberto         membro non nei ruoli dell’Ateneo

Università per Stranieri di Siena

Rettore                  Vedovelli Massimo

Pro rettore             Benedetti Marina

D’Agata D’Ottavi Stefania        rapp.te professori ordinari

Villarini Andrea                         rapp.te professori associati

Marrani Giuseppe                      rapp.te dei ricercatori

Falassi Alessandro                     rapp.te docenti incaricati

Radicchi Sandro                         rapp.te docenti di lingua

Bardelli Carla                             rapp.te personale tecnico e amm.vo

Bianco Pialuisa                        rapp.te Ministero affari esteri

Falaschi Paolo Emilio              rapp.te MIUR

                           Paoli Giacomo                         Comune di Siena

Di Corato Luigi Maria             Provincia di Siena

Tofanini Roberto                     Università di Siena

Saracino Claudio                     rapp.te degli studenti

COMPOSIZIONE DEI COLLEGI SINDACALI DELLE FONDAZIONI ED ALTRI ENTI PARTECIPATI DAL COMUNE DI SIENA

ASP – Azienda Servizi alla Persona Città di Siena

Presidente                         Turchi Marco            Comune di Siena

Effettivo                            Davide Rossi            Comune di Siena

Effettivo                            Saladini Paola          Comune di Siena

Biblioteca Comunale degli Intronati

Presidente                  Dragoni Roberto              Comune di Siena

Effettivo                    Salomone Marco              Comune di Siena

Effettivo                    Turchi Marco                   Comune di Siena

Enoteca Italiana

Presidente                  Lusini Roberto

Effettivo                    Baiocchi Grazia

Effettivo                    Giomi Caterina

Fondazione Accademia Musicale Chigiana

Presidente               Baglioni Marco

Effettivo                  Coviello Fabio

Effettivo                 Sbardellati Andrea

supplente                 Carvisiglia Francesco

supplente                Mangani Lucia

Fondazione Futura per Dopo di Noi

Presidente                   Belli Franco

Effettivo                     Grazzini Marco

Effettivo                    Turillazzi Marco

Supplente                  Castiglioni Monia

Supplente                  Capotorti Elisabetta

Fondazione Monastero

Presidente                  Belli Franco

Effettivo                    Ravenni Maurizio

Effettivo                    Sideri Patrizia

Supplente                 Paolini Roberto

Supplente                 Susini Raffaele

Fondazione Monte dei Paschi di Siena

Presidente                  Borrè Luigi

Effettivo                    Grazzini Marco

Supplente                 Mascia Filippo

Supplente                 Avogadro Giovanna

Fondazione Musei Senesi

Presidente                 Bianchini Emilio

Effettivo                   Biscardi Lorenzo

Effettivo                   Sideri Patrizia

Fondazione Qualivita

Presidente                  Antonelli Claudio

Effettivo                     Carli Sergio

Effettivo                    De Giusti Guido

Fondazione Siena Jazz

Presidente                Stanzione Raffaele

Effettivo                  Salvini Riccardo

Effettivo                  Stracciati Mauro

Fondazione Toscana Life Sciences

Presidente                   Pizzichi Leonardo

Effettivo                     Consani Giancarlo

Effettivo                     Fabbri Marco

Istituto Superiore di Studi Musicali “R. Franci”

Effettivo                     Roberto Minghi                     MIUR

Effettivo                     Alessandro Quinti                 MEF

Università degli Studi di Siena

Presidente                  Lamberti Cesare

Effettivo                     Pedron Laura                        MIUR

Effettivo                    Bardani Massimiliano           MEF

Supplente                  Zarrilli Canio                        MIUR

Supplente                  Brogi Dario                           MEF

Università per Stranieri

Presidente                  Sinibaldi Giuseppe              MEF

Effettivo                    Lupi Mario                          MIUR

Effettivo                   Mosca Giuseppina               MIUR

Supplente                 Capobianco Giovanni          MEF

DIRETTORI GENERALI DELLE FONDAZIONI ED ALTRI ENTI PARTECIPATI DAL COMUNE DI SIENA

ASP – Azienda Servizi alla Persona “Città di Siena”

Rossi Bianca Maria

Fondazione Monte dei Paschi di Siena

Vacante

Fondazione Musei Senesi

Di Corato Luigi

Fondazione Qualivita

Rosati Mauro

Fondazione Toscana Life Sciences

Paolini Andrea

COMPOSIZIONE DEI CONSIGLI DI AMMINISTRAZIONE DELLE SOCIETA’ DI CAPITALI E CONSORZI PARTECIPATI DAL COMUNE DI SIENA

 

Si ricorda che i membri designati dai soci di parte pubblica rappresentano anche la partecipazione del Comune di Siena.

Acquedotto del Fiora Spa

Presidente                            Tiberi Tiberio                          Parte pubblica

Vicepresidente                    Rossi Biancamaria                 Parte pubblica

Consigliere                           Brogi Leonardo                     Parte pubblica

“                                      Irace Alberto                           Parte privata

      “                                      Pagni Leonardo                     Parte pubblica

“                                      Pallini Gusmano                     Parte privata

“                                      Paolella Gabriella                   Parte privata

      “                                       Renai Roberto                      Parte pubblica

Aeroporto di Siena Spa (in liquidazione dal 25/10/2012)

Liquidatore                          Dr. Marco Tanini

APEA – Agenzia Provinciale per l’Energia e per l’Ambiente

 

Presidente                      Fabbrini Alessandro                   Parte pubblica

Consigliere                    Fanti Marco                                Parte pubblica

“                        Poggiali Elisa                                  Parte pubblica

Autorità per il servizio di gestione integrata dei rifiuti urbani – ATO Toscana Sud (data di insediamento dell’Autorità 10 ottobre 2012)

Presidente cons. direttivo    Betti Nazzareno               Parte pubblica

Membro                               Amerighi Mauro              Parte pubblica

     “                                      Avanzati Lorenzo            Parte pubblica

     “                                      Bizzarri Francesco           Parte pubblica

    “                                       Coccheri Lucia                 Parte pubblica

   “                                        Fratini Paolo                     Parte pubblica

  “                                   Gasperini Stefano                Parte pubblica

Autorità Idrica Toscana (ex LRT 69/11)

Componente            Comune di Arezzo                     Parte pubblica

“                               Comune di Capraia e Limite      Parte pubblica

“                               Comune di Carrara                     Parte pubblica

“                              Comune di Firenze                      Parte pubblica

“                               Comune di Grosseto                   Parte pubblica

“                              Comune di Livorno                     Parte pubblica

“                              Comune di Lucca                        Parte pubblica

“                              Comune di Piombino                  Parte pubblica

“                              Comune di Pisa                          Pparte pubblica

“                              Comune di Pistoia                      Parte pubblica

“                              Comune di Prato                        Parte pubblica

“                              Comune di Rapolano                 Parte pubblica

“                              Comune di Sansepolcro            Parte pubblica

Consorzio Società della Salute Senese

Presidente            Valentini Bruno                       Parte pubblica

Consigliere           Armini Jacopo                        Parte pubblica

       “                   Alterini Alessandro                  Parte pubblica

      “                    Pestelli Niccolò                        Parte pubblica

     “                    Masi Alessandro                       Parte pubblica

Consorzio Terrecablate

Presidente              Rappuoli Roberto                Parte pubblica

Vicepresidente      Macchietti Marco                  Parte pubblica

Consigliere             Ferrini Andrea                      Parte pubblica

“                        vacante                                Parte pubblica

      “                      Taccioli Alberto                    Parte pubblica

Etruria Innovazione S.c.p.a. (in liquidazione da ottobre 2011)

Liquidatore           Monaco Rosa

FISES Finanziaria Senese di Sviluppo S.p.A.

Presidente              Bernardini Stefano

Vicepresidente      Brogi Massimo

Consigliere             Fabbrini Paolo

“                         Conforti Carlo

“                          Fabbrini Alessandro

Intesa S.p.A.

Amministratore unico       Trabalzini Giuliano                Parte pubblica

Microcredito di Solidarietà S.p.A.

Presidente                     Marzucchi Mario                       Parte privata

Vicepresidente            Convertito Filomena                  Parte pubblica

Consigliere                    Barbetti Caterina

“                                Bianchini Emilio

“                                Caporali Gian Piero

“                                 Lerose Rocco

“                                 Machetti Roberto

“                                 Masi Alessandro

“                                 Pagliantini Antonio

Siena Ambiente S.p.A.

Presidente                    Vigni Fabrizio                          Parte pubblica

Consigliere                  Borghi Federica                        Parte pubblica

    “                              Buzzichelli  Marco                   Parte pubblica

“                       Frassinetti Luana (Amm.re deleg.)  Parte privata

   “                        Ghiozzi Pasqualetti Gionata            Parte pubblica

Siena Casa S.p.A.

Presidente               Scali Sandra                                 Parte pubblica

Vicepresidente       Meiattini Duccio                          Parte pubblica

Consigliere AD       Pollara Michele                            Parte pubblica

Siena Parcheggi S.p.A.

Presidente                Paolini Roberto                          Parte pubblica

Vicepresidente        Francesconi Alessandro             Parte pubblica

 Consigliere            D’Orsi Paola*

      “                        Fanetti Federica*

     “                         Vignoletti Ilaria*

*dipendente comunale nominata ai sensi del comma n. 5, art. n. 4 frl D.L. n.95/2012

TRAIN S.p.A.

Presidente                  Paoli Giacomo                         Parte pubblica

Consigliere                Panti Manila                             Parte pubblica

“                          Domini Ulisse                           Parte privata

COMPOSIZIONE DEI COLLEGI SINDACALI DELLE SOCIETA’ DI CAPITALI E CONSORZI PARTECIPATI DAL COMUNE DI SIENA

Acquedotto del Fiora S.p.A.

 

Presidente                   Fabbrini Paolo                      Parte pubblica

Effettivo                     Ferroni Ardito                       Parte pubblica

Effettivo                     Granai Lucia                         Parte privata

Supplente                    Carli Sergio                          Parte pubblica

Supplente                   Garzon Alessandro               Parte privata

Aeroporto di Siena S.p.A. (in liquidazione dal 25/10/2012)

Presidente                  Romano Saverio

Effettivo                    Marchesi Alberto

Effettivo                    Antonelli Claudio

Supplente                   Bolgi Lorenzo

Supplente                   Lusini Roberto

APEA – Agenzia Provinciale per l’Energia e l’Ambiente

Presidente                  Carli Sergio                           Parte pubblica

Effettivo                    Ciacci Ambra                        Parte pubblica

Effettivo                    Gigli Alberto                         Parte pubblica

Supplente                   Ottavi Marco                        Parte pubblica

Supplente                  Pianigiani Pierangelo            Parte pubblica

Autorità per il servizio di gestione integrata dei rifiuti urbani –  

ATO Toscana Sud

(data di insediamento dell’Autorità il 10 ottobre 2012)

Revisore unico            Sampieri Lorenzo               Parte pubblica

Supplente                    Sampieri Valentina             Parte pubblica

Autorità Idrica Toscana (ex LRT 69/11)

Revisore unico            Bertoncini Stefano             Parte pubblica

Supplente                    Salvi Cristina                     Parte pubblica

Consorzio Società della Salute senese

Presidente                  Lusini Roberto                  Parte pubblica

Effettivo                     Fabbrini Paolo                  Parte pubblica

Effettivo                     Marelli Luciano                Parte pubblica

Consorzio Terrecablate

Presidente                    Turchi Luca                     Parte pubblica

Effettivo                      Bastiani Cinzia                Parte pubblica

Effettivo                      Ghelardi Franco              Parte pubblica

Etruria Innovazione S.c.p.a. (in liquidazione da ottobre 2011)

Presidente                    Bolgi Lorenzo                   Parte pubblica

Effettivo                       Benedetti Luciano             Parte pubblica

Effettivo                       Vigni Nadia                       Parte pubblica

Supplente                     Lusini Roberto                   Parte pubblica

Supplente                     Susini Raffaele                  Parte pubblica

FISES Finanziaria Senese di Sviluppo S.p.A.

Presidente                Bartalucci Fabrizio

Effettivo                  Marchi Mario

Effettivo                 Paolini Roberto

Supplente                Bolgi Lorenzo

Supplente                Lusini Roberto

Intesa S.p.A.

Presidente                Turchi Luca                            Parte pubblica

Effettivo                  Sampieri Valentina                  Parte pubblica

Effettivo                  Bogi Gianluigi                         Parte pubblica

Supplente                Tanini Marco                           Parte pubblica

Supplente                Turillazzi Marco                      Parte pubblica

Microcredito di Solidarietà S.p.A.

Presidente               D’Avanzo Giancarlo

Effettivo                 Adurno Maria Cristina

Effettivo                 Rocchi Bernardo

Supplente               Bogi Gianluigi

Supplente               Marchi Ilaria

Siena Ambiente S.p.A.

 

Presidente              Bonini Roberto

Effettivo                Maio Raffaele

Effettivo                Mannucci Libero

Supplente               Bogi Gianluigi

Supplente               D’Avanzo Giancarlo

Siena Casa S.p.A.

Presidente              Mori Fernando                    Parte pubblica

Effettivo                Belli Franco                         Parte pubblica

Effettivo                Guerri Franco                      Parte pubblica

Supplente              Brogi Giacomo                    Parte pubblica

Supplente              Celesti Cesare                      Parte pubblica

Siena Parcheggi S.p.A.

Presidente             Bartalini Stefano                     Parte pubblica

Effettivo               Avogadro Giovanna                Parte pubblica

Effettivo                Rossi Davide                          Parte pubblica

Supplente              Adurno Maria Cristina           Parte pubblica

Supplente              Vannini Luca                          Parte pubblica

TRAIN S.p.A.

Presidente              Ponzuoli Filiberto                 Parte pubblica

Effettivo                Bianchi Egidio                      Parte pubblica

Effettivo                Zanella Lucio                       Parte privata

Supplente              Bigozzi Giulio

Supplente              Porcari Monica

DIRETTORI GENERALI DELLE SOCIETA’ DI CAPITALI E CONSORZI PARTECIPATI DEL COMUNE DI SIENA

Acquedotto del Fiora S.p.A.

Pizzari Paolo

APEA – Agenzia Provinciale per l’Energia e per l’Ambiente

Casprini Paolo

Autorità per il servizio di gestione integrata dei rifiuti urbani – ATO Toscana Sud

(data di insediamento dell’Autorità il 10 ottobre 2012)

Corti Andrea

Autorità Idrica Toscana

Giampieri Antonio

 

Consorzio Società della Salute senese

Romani Lucilla

Consorzio Terrecablate

Borelli Enrico

Fises Finanziaria Senese di Sviluppo S.p.A.

Rossi Davide

Microcredito di Solidarietà S.p.A.

Millozzi Piero Luigi

Siena Parcheggi S.p.A.

Manni Walter

Annunci

2 Replies to “La rubrica dei Disastri – Società partecipate dal Comune di Siena: ecco tutti gli amministratori”

  1. Caro Santo
    nel ringraziare per la puntuale precisione di Marco Falorni e tua nel mettere a disposizione dell cittadinanza tali nomi sorgono spontanee acune domande:

    ricevono un compenso per la loro attività? se sì quanto? non dimentichiamo che sono nomine di parte pubblica

    come stiamo a conflitti di interesse?

    the best is yet to come

    jl

  2. Ma perchè invece di fare uno spezzatino non fanno un’ arrosto unico? Sarebbero più serio…..anche se più monitorizzabili…..ovviamente!!! Potrebbe essere una proposta da consiglio comunale per iniziare un miglioramento della trasparenza e forse anche della semplificazione….nonchè della diminuzione forse delle spese di soldi pubblici!!!!

I commenti sono chiusi.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: